segunda-feira, 6 de outubro de 2014

Resultado Eleições 2014 em São Raimundo das Mangabeiras



Presidente

1º - Dilma Rousseff - 6.531 votos - 68,29%
2º - Aécio Neves – 1.693 votos – 17,70%
3º - Marina Silva – 1.192 votos – 12,46%
4º - Pastor Everaldo – 65 votos – 0,68%
5º - Eduardo Jorge – 47 votos – 0,49%
6º - Luciana Genro – 20 votos – 0,21%
7º - Levy Fidelix – 8 votos – 0,08%
8º - José Maria – 4 votos – 0,04%
9º - Mauro Iasi – 3 votos – 0,03%
10º - José Maria Eymael – 1 voto – 0,01%

Votos apurados: 10.453; votos válidos: 9.564 (91,50%); Voto em branco: 191 (1,83%); Votos nulos: 698 (6,68%); Seções totalizadas: 37 (100%); Comparecimento: 10.453 (76,57%); Abstenção: 3.198 (23,43%)

Governador

1º - Flávio Dino – 6.040 votos -  66,37%
2º - Lobão Filho – 3.027 votos – 33,26%
3º - Saulo Arcangeli – 13 votos – 0,14%
4º - Luis Pedrosa – 11 votos – 0,12%
5º - José Luis Lago – 6 votos – 0,07%
6º - Josivaldo Silva – 4 votos – 0,04%

Votos apurados: 10.453; votos válidos: 9.101 (87, 07%); Voto em branco: 320 (3,06%); Votos nulos: 1.032 (9,87%); Seções totalizadas: 37 (100%); Comparecimento: 10.453 (76,57%); Abstenção: 3.198 (23,43%)

Senador

1º - Gastão Vieira – 5.820 votos – 55,68%
2º - Roberto Rocha – 2.798 votos – 26,77%
3º - Haroldo Saboia – 268 votos – 2,56%
4º - Marcos Silva – 3 votos – 0,03%
5º - Gerson dos Santos – 1 voto – 0,01%
6º - Evandnilson Andrade – 1 voto – 0,01%

Votos apurados: 10.453; votos válidos: 8.891 (85, 06%); Voto em branco: 620 (5,93%); Votos nulos: 942 (9,01%); Seções totalizadas: 37 (100%); Comparecimento: 10.453 (76,57%); Abstenção: 3.198 (23,43%)


Deputado Federal

1º - Trinchão – 2.244 votos – 21,47%
2º - Sarney Filho – 2.234 votos – 21,37%
3º - Chico Coelho – 1.720 votos – 16,45%
4º - Rubens Junior – 732 votos – 7%
5º - José Carlos Nunes Junior – 316 votos – 3,02%
6º - Francisco Luiz Escorcio – 236 votos – 2,26%
7º - Antônio Isaias Pereira filho – 180 votos – 1,72%
8º - Antônio da Cruz Filgueira Junior – 157 votos – 1,50%
9º - Sétimo Waquim – 130 votos – 1,24%
10º - André Luis Carvalho Ribeiro – 120 votos – 1,24%
11º - Ricardo Ceppas Archer – 87 votos – 0,90%
12º - José Mario Alves de Souza – 80 votos – 0,82%
13º - Lourival Mendes da Fonseca Filho – 59 votos – 0,61%
14º - Luiz Carlos Porto – 56 votos – 0,58%
15º - João Marcelo Santos Sousa – 53 votos – 0,55%
16º - Ari Rogério Ferreira da Silva – 50 votos – 0,51%
17º - Weverton Rocha Marques de Sousa – 48 votos – 0,49%
18º - Cleber Verde Cordeiro Mendes – 42 votos – 0,43%
19º - Marcelo Soares Santos – 33 votos – 0,34%
20º - Alan Fialho Gandra – 28 votos – 0,29%
21º - Paulo Luiz da Silva Pereira – 24 votos – 0,25%
22º - Domingos Francisco Dutra Filho – 23 votos – 0,24%
23º - José Juscelino dos Santos Rezende Filho – 19 votos – 0,20%
24º - Eliziane Pereira Gama Ferreira – 15 votos – 0,15%
25º - Agemiro Medeiros de Sousa – 14 votos – 0,14%
26º - Antônio da Conceição Costa Ferreira – 12 votos – 0,12%
27º - Maria Aparecida Gomes Cardoso – 12 votos – 0,12%
28º - Waldir Maranhão Cardoso – 11 votos – 0,11%
29º - José Ribamar Rodrigues Filho – 11 votos – 0,11%
30º - Luis Santos Maciel – 11 votos – 0,11%
31º - José Alberto Oliveira Veloso Filho – 11 votos – 0,11%
32º - Pedro Fernandes Ribeiro – 8 votos – 0,08%
33º - Izianna da Silva Pereira – 8 votos – 0,08%
34º - Rosangela Aparecida da Silva Barros – 7 votos – 0,07%
35º - Francisco Cleber Silva Araújo – 7 votos – 0,07%
36º - Raimundo Lopes Moreno e Silva – 6 votos – 0,06%
37º - Samuel Santos Pereira – 6 votos – 0,06%
38º - José Simplício Alves de Araújo – 6 votos – 0,06%
39º - Carlos Antônio Araújo Loureiro – 6 votos – 0,06%
40º - Gardênia Saboia Almeida Aires – 6 votos – 0,06%
41º - Hildo Augusto da Rocha Neto – 5 votos – 0,05%
42º - Maria Lúcia Marinho Lima – 5 votos – 0,05%
43º - Orlando Sousa Pinto Filho – 5 votos – 0,05%
44º - Pedro Ferreira Oliveira – 5 votos – 0,05%
45º - José Renato Santos Costa – 5 votos – 0,05%
46º - Mario Jackson Siqueira Bayma – 4 votos – 0,04%
47º - Maria das Neves Cardias Sousa – 3 votos – 0,03%
48º - Joanice do Nascimento Soares Frazão – 3 votos – 0,03%
49º - Raimundo Nonato Silva – 3 votos – 0,03%
50º - Manoel Pereira Machado Neto – 3 votos – 0,03%
51º - Fernanda Maria de Matos Correa de Oliveira – 3 votos – 0,03%
52º - Paulo Celso Fonseca Marinho Junior – 3 votos – 0,03%
53º - Juriosmar de Jesus Lindoso Aires – 2 votos – 0,02%
54º - Fabio Gondim Pereira da Costa – 2 votos – 0,02%
55º - Raimundo Nonato da Silva Filho – 2 votos – 0,02%
56º - Auxiliadora Rodrigues – 2 votos – 0,02%
57º - José Magno Sousa Magalhães – 2 votos – 0,02%
58º - Carlos Victor Guterres Mendes – 2 votos – 0,02%
59º - Luiza Leal Ferreira do Lago – 2 votos – 0,02%
60º - João Castelo Ribeiro Gonçalves – 1 voto – 0,01%
61º - José Reinaldo Carneiro Tavares – 1 voto – 0,01%
62º - Terezinha de Oliveira Amaro – 1 voto – 0,01%
63º - Ildon Marques de Souza – 1 voto – 0,01%
64º - Penaldon Jorge Ribeiro Moreira – 1 voto – 0,01%
65º - Edmilson Sanches – 1 voto – 0,01%
66º - Raimundo de Oliveira Sobrinho – 1 voto – 0,01%
67º - Astrogilson dos Santos Leal – 1 voto – 0,01%
68º - Aluisio Guimarães Mendes Filho – 1 voto – 0,01%
69º - Manoel Raimundo Ferreira da Silva – 1 voto – 0,01%
70º - José Antônio Monte Lima – 1 voto – 0,01%
71º - Ivan Batista da Silva – 1 voto – 0,01%
72º - Genival Alves da Silva – 1 voto – 0,01%
73º - Luana Maria da Silva Costa – 1 voto – 0,01%
74º - Cláudio Antônio Lima Furtado – 1 voto – 0,01%
75º - Ronilson Flavio Silva Pereira – 1 voto – 0,01%
76º - Janilson Douglas Jansen França – 1 voto – 0,01%
77º - Marco Cantanhede do Lago – 1 voto – 0,01%
78º - Alexandre Brito Araújo – 1 voto – 0,01%
79º - Almir Bruno Jacinto Tavares – 1 voto – 0,01%
80º - Rafael Verner Heringer – 1 voto – 0,01%
81º - Jomanir Abrao Silva Junior – 1 voto – 0,01%
82º - Jamille de Lucena Suzart – 1 voto – 0,01%
83º - Ney Jefferson Pereira Teixeira – 1 voto – 0,01%
84º - Laydianne Castro de Oliveira Costa – 1 voto – 0,01%
85º - Aline Maria dos Santos Pereira -1 voto – 0,01%
86º - Antônio de Jesus Frazão Abreu – 1 voto – 0,01%
87º - Luiz Eduardo Elias Braga – 1 voto – 0,01%
88º - Katiane Santos Araújo – 1 voto – 0,01%

Votos apurados: 10.453; votos válidos (nominais + legenda): 9.710 (92, 89%);  Votos nominais: 8.918; Votos de Legenda: 792; Voto em branco: 497 (4,75%); Votos nulos: 246 (2,35%); Votos anulados e apurados em separado: 0 (0,00%); Seções totalizadas: 37 (100%); Comparecimento: 10.453 (76,57%); Abstenção: 3.198 (23,43%)

Deputado Estadual

1º - Edilázio Junior – 3.172 votos – 31,78%
2º - Rogério Cafeteira – 2.617 votos – 26,22%
3º - Enoque Mota – 704 votos – 7,05%
4º - Camilo Figueiredo – 444 votos – 4,45%
5º - Alexandre Almeida – 294 votos – 2,95%
6º - Stênio Rezende – 267 votos – 2,68%
7º - Cesar Pires – 207 votos – 2,07%
8º - Valdinar Barros – 194 votos – 1,94%
9º - Márcio Manga – 168 votos – 1,68%
10º - José Alves Cavalcante – 151 votos – 1,51%
11º - Bira do Pindaré – 146 votos – 1,46%
12º - Rigo Teles – 128 votos – 1,28%
13º - Antônio Reis da Silva – 115 votos – 1,15%
14º - Fransuila das Chagas Lopes Farias – 78 votos – 0,78%
15º - Socorro Waquim – 53 votos – 0,53%
16º - Andrea Murad – 44 votos – 0,44%
17º - Glalbert Nascimento Cutrim – 35 votos – 0,35%
18º - Adriano Tito – 29 votos – 0,29%
19º - Max Barros – 28 votos – 0,28%
20º - Maria Bernadete Costa Capuchinho – 25 votos – 0,25%
21º - Fernando Luiz Ribeiro Furtado – 21 votos – 0,21%
22º - Celmar Cardoso de Vasconcelos – 21 votos – 0,21%
23º - Antenor Coelho de Sousa – 20 votos – 0,20%
24º - Antônio Pereira Filho – 20 votos – 0,20%
25º - Jesuíno Cordeiro Mendes Junior – 19 votos – 0,19%
26º - Eduardo Salim Braide – 19 votos – 0,19%
27º - Iraneide de Alburqueque Carvalho – 18 votos – 0,18%
28º - Josimar Cunha Rodrigues – 15 votos – 0,15%
29º - Cicero Batista Martins Guimarães – 13 votos – 0,13%
30º - Ana de Nazaré Pereira Silva Macedo Mendonça – 13 votos – 0,13%
31º - Leoarren Tulio de Sousa Cunha – 12 votos – 0,12%
32º - José Adriano Cordeiro Sarney – 12 votos – 0,12%
33º - Cristowam Dervalmar Rodrigues Teixeira Filho – 11 votos – 0,11%
34º - Nina Ceres Couto de Melo – 11 votos – 0,11%
35º - Roberto Campos Filho – 8 votos – 0,08%
36º - Valéria Maria Santos Macedo – 8 votos – 0,08%
37º - Rildo de Oliveira Amaral – 8 votos – 0,08%
38º - Claudio Ferreira Paz – 7 votos – 0,07%
39º - Ricardo Tadeu Ribeiro Pearce – 7 votos – 0,07%
40º - Marcos Antônio de Carvalho Caldas – 6 votos – 0,06%
41º - Antonio José Bittencourt de Albuquerque Junior – 6 votos – 0,06%
42º - Edivaldo de Holanda Braga – 5 votos – 0,05%
43º - Luis Gonzaga da Silva – 5 votos – 0,05%
44º - Eny de Jesus Maranhão Cardoso – 5 votos – 0,05%
45º - Hamilton Ferreira Silva – 5 votos – 0,05%
46º - Gilvan José Oliveira Pereira – 5 votos – 0,05%
47º - Carlos Antônio Muniz Filho – 5 votos – 0,05%
48º - Valéria Cristina Braga da Conceição – 5 votos – 0,05%
49º - Humberto Ivar Araújo Coutinho – 4 votos – 0,04%
50º - Antônio de Padua Ferreira Barros – 4 votos – 0,04%
51º - Suely de Jesus silva Araujo – 4 votos – 0,04%
52º - Simone Gauret Serafim Lima Limeira – 4 votos – 0,04%
53º - José Roberto Costa Santos – 4 votos – 0,04%
54º - Marcus Vinicius de Oliveira Pereira – 4 votos – 0,04%
55º - José Arimatéa Lima Neto Evangelista – 4 votos – 0,04%
56º - Marilma de La-Rocque Cardoso – 3 votos – 0,03%
57º - Carlos Antonio Lemos de Amorim – 3 votos – 0,03%
58º - Fábio Henrique Ramos Braga – 3 votos – 0,03%
59º - Sayd Rodrigues Zaidan – 3 votos – 0,03%
60º - Aristeu Moraes Nunes Martins – 3 votos – 0,03%
61º - Raimundo Soares Cutim – 2 votos – 0,02%
62º - Francisco Melo da Silva – 2 votos – 0,02%
63º - Gardênia Maria Santos Castelo Ribeiro Gonçalves – 2 votos – 0,02%
64º - Maria Iris Barros e Silva – 2 votos – 0,02%
65º - Clailton Azevedo Carneiro – 2 votos – 0,02%
66º - Luis Fernando Araujo da Silva – 2 votos – 0,02%
67º - José Eider Santos de Sousa – 2 votos – 0,02%
68º - Tomaz Martins Reis Neto – 2 votos – 0,02%
69º - Francisco José da Lima Candido – 2 votos – 0,02%
70º - Fábio Henrique Dias de Macedo – 2 votos – 0,02%
71º - Hemeterio Weba Filho – 1 voto – 0,01%
72º - Maria do Desterro Alves dos Santos – 1 voto – 0,01%
73º - Gutemberg Fernandes de Araújo – 1 voto – 0,01%
74º - Sérgio Barbosa Frota – 1 voto – 0,01%
75º - Murilo Pereira da Silva – 1 voto – 0,01%
76º - José Henrique Maciel Silveira – 1 voto – 0,01%
77º - José Benedito Pinto – 1 voto – 0,01%
78º - José Ribamar Rodrigues – 1 voto – 0,01%
79º - Dulce Maria da Costa Santos – 1 voto – 0,01%
80º - Romualdo Santos Ericeira – 1 voto – 0,01%
81º - Francisca Ferreira – 1 voto – 0,01%
82º - Kleber Rodon Carvalho Branco – 1 voto – 0,01%
83º - Adelino Oliveira Guimaraes – 1 voto – 0,01%
84º - Carlos Wellington de Castro Bezerra – 1 voto – 0,01%
85º - João Francisco Santiago dos  Santos – 1 voto – 0,01%
86º - Fernando Antônio Silva Almeida – 1 voto – 0,01%
87º - Marco Aurélio da Silva Azevedo – 1 voto – 0,01%
88º - Antônio Ailton Penha Ribeiro – 1 voto – 0,01%
89º - Bruno Furtado de Sousa – 1 voto – 0,01%
90º - José Nilton Pinheiro Calvet Filho – 1 voto – 0,01%
91º - Priscylla Bonifácio de Oliveira Sá – 1 voto – 0,01%
92º - Evandro Siqueira Oliveira Junior – 1 voto – 0,01%


Votos apurados: 10.453; votos válidos (nominais + legenda): 9.880 (95, 47%);  Votos nominais: 9.294; Votos de Legenda: 686; Voto em branco: 291 (2,78%); Votos nulos: 182 (1,47%); Votos anulados e apurados em separado: 0 (0,00%); Seções totalizadas: 37 (100%); Comparecimento: 10.453 (76,57%); Abstenção: 3.198 (23,43%)

Candidatos eleitos

Governador: Flávio Dino - 1.877.064

Senador: Roberto Rocha - 1.476.840

Deputados Federais

1º ELIZIANE GAMA (PPS) – 133.575
2º HILDO ROCHA (PMDB) – 125.521
3º RUBENS PEREIRA JÚNIOR (PC DO B) – 118.115
4º CLEBER VERDE (PRB) – 105.243 – REELEITO
5º SARNEY FILHO (PV) – 91.669 – REELEITO
6º ZÉ CARLOS (PT) – 90.531
7º ZÉ REINALDO (PSB) – 86.728
8º PEDRO FERNANDES (PTB) – 85.507 – REELEITO
9º VICTOR MENDES (PV) – 85.034
10º JUSCELINO FILHO (PRP) – 83.955
11º JOÃO MARCELO (PMDB) – 83.847
12º WEVERTON ROCHA (PDT) – 81.161 - REELEITO
13º ALBERTO FILHO (PMDB) – 67.885 - REELEITO
14º WALDIR MARANHÃO (PP) – 66.274 - REELEITO
15º ANDRE FUFUCA (PEN) – 56.879
16º JOÃO CASTELO (PSDB) – 52.783
17º JUNIOR MARRECA (PEN) – 50.962
18º ALUISIO MENDES (PSDC) – 50.658

Deputados Estaduais

1º Josimar de Maranhãozinho (PR) - 99.252
2º Glauber Cutrim (PRB) - 85.984
3º Ana do Gás (PRB) - 78.287
4º Andrea Murad (PMDB) - 77.889
5º Dr. Antônio Pereira (DEM) -73.353
6º Humberto Coutinho (PDT) - 67.982
7º Roberto Costa (PMDB) - 57.559
8º Edilázio (PV) - 56.239
9º Edson Araújo (PSL) -55.269
10º Nina Melo (PMDB) - 52.979
11º Léo Cunha (PSC) - 50.828
12º Max Barros (PMDB) - 49.495
13º Adriano Sarney (PV) - 48.463
14º Sousa Neto (PTN) - 48.118
15º Eduardo Braide (PMN) - 47.519
16º Carlinhos Florêncio (PHS) - 42.032
17º Stênio Rezende (PRTB) - 41.857
18º Rigo Telles (PV) - 41.016
19º Bira do Pindaré (PSB) - 38.829
20º Zé Inácio (PT) - 38.753
21º Ricardo Rios (PEN) - 38.575
22º Rogerio Cafeteira (PSC) - 37.229
23º Neto Evangelista (PSDB) - 36.297
24º Cesar Pires (DEM) - 36.221
25º Alexandre Almeida (PTN) - 36.021
26º Fábio Macedo (PDT) - 35.770
27º Paulo Neto (PSDC) - 34.580
28º Raimundo Cutrim (PCdoB) - 33.760
29º Valéria Macedo (PDT) - 33.159
30º Vinicius Louro (PR) - 32.870
31º Junior Verde (PRB) - 32.223
32º Edvaldo Holanda (PTC) - 31.688
33º Professor Marco Aurélio (PCdoB) - 30.900
34º Sérgio Frota (PSDB) - 30.525
35º Graça Paz (PSL) - 30.313
36º Othelino Neto (PC doB) - 30.196
37º Fábio Braga (PT do B) - 29.612
38º Heméterio Weba (PV) - 27.459
39º Francisca Primo (PT) - 27.330
40º Welington do Curso (PPS) - 22.896
41º Dr. Levi Pontes (SD) - 19.603
42º Cabo Campos (PP) -19.298
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...